Украина рассчитывает стать членом Евросоюза в течение ближайших двух лет. Об этом заявил Politico премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«У нас есть очень амбициозный план по вступлению в ЕС в течение следующих двух лет. И поэтому мы надеемся, что в этом году, в 2023, у нас уже могут пройти предварительные переговоры», — сказал Шмыгаль.

Politico отмечает, что такими заявлениями Киев «бросает вызов истеблишменту ЕС», который пытается сделать возможное членство Украины в ЕС «более отдаленной перспективой». Тема вступления Украины в ЕС станет одной из главных во время саммита Евросоюз-Украина, который состоится в Киеве 3 февраля.

Некоторые страны отмечают, что несмотря на то, что будущее Украины в ЕС, страны-претенденты должны соответствовать определенным критериям. «Ожидания в Киеве достаточно высоки, но необходимо выполнить все условия, которые поставила Еврокомиссия. Это процесс, основанный на заслугах», — сказал один из высокопоставленных чиновников ЕС.

По словам Шмыгаля, Украина ожидает от саммита «существенного шага вперед», в том числе по соглашению о безвизовом режиме для промышленных товаров, приостановке действия таможенных пошлин на украинский экспорт еще на год, а также активного прогресса в присоединении к схеме платежей SEPA (Единая зона платежей в евро).

Politico отмечает, что один из главных вопросов включения Украины в ЕС — борьба с коррупцией. Высокопоставленный чиновник ЕС отметил, что в Евросоюзе не может быть той Украины, которая была до боевых действий: «Нам нужна реформированная Украина». Шмыгаль отметил, что у правительства Владимира Зеленского «абсолютная нетерпимость к коррупции».

«К сожалению, коррупция родилась не вчера, но мы уверены, что искореним ее», — заключил он.

  • 23 июня 2022 года лидеры стран Евросоюза согласились предоставить Украине статус кандидата в ЕС. Незадолго до этого президент Франции Эммануэль Макрон говорил, что процесс принятия Украины в ЕС может занять годы.