Глава правительства Украины Денис Шмыгаль потребовал от своего заместителя Олега Уруского объяснить фотографию с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Об этом Шмыгаль написал 22 февраля на своей странице в Facebook.

«Жду от Олега Уруского срочного пояснения», – говорится в сообщении.

Премьер Украины также приложил снимок, на котором видно, как Уруский идет рядом с президентом Чеченской Республики.

Позже вице-премьер пояснил в Facebook, что фото с Кадыровым сделано по протоколу организаторов военно-технической выставки IDEX 2021.

«Была применена практика, согласно которой личные гости правящей семьи были размещены в алфавитном порядке», – написал он. Уруский добавил, что личных контактов с Кадыровым у него не было и не запланировано.

Вице-премьер Украины также подчеркнул, что не считает возможным «шарахаться» от представителей «ни страны-агрессора, ни какой-либо другой страны».

Глава Чечни Рамзан Кадыров, в свою очередь, заявил, что до скандала с фотографией не знал вице-премьера, министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского.

«Вся эта шумиха высосана из пальца и не стоит выеденного яйца. Хотел бы обратиться к тем, кто раздул этот скандал: не занимайтесь ерундой! До вчерашнего дня я понятия не имел, кто такой Уруский. Знал бы – не подпустил. Подойти и, тем более, пожать руку таким людям считаю для себя неприемлемым», – написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Международная выставка IDEX проходит в Абу-Даби с 21 по 25 февраля. Делегацию из России возглавляет министр промышленности и торговли Денис Мантуров.