Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обвинил Россию в том, что она распространяет свою вакцину от коронавируса «Спутник V» для усиления влияния на востоке Украины и странах Восточной Европы. Об этом 9 февраля он рассказал в интервью Politico.

«Важно признать, что Российская Федерация фактически пытается навязать свою собственную вакцину отечественного производства, особенно в качестве инструмента воздействия на некоторые из тех регионов, которые в настоящее время не контролируются украинским правительством», – отметил он.

Украинский премьер подчеркнул, что такая тенденция наблюдается не только в Украине, но и во многих восточноевропейских странах.

«Чтобы противодействовать этой политической пропаганде, нам было бы важно получить очень сильный сигнал о том, что мы получаем поддержку от Европейского союза в плане вакцинации, и лучшим и самым сильным сигналом, вероятно, было бы, если мы начали бы получать вакцины от отдельных государств-членов ЕС», – полагает политик.

Politico отмечает, что Шмыгаль приехал во вторник в Брюссель с трехдневным визитом для встреч с руководством Евросоюза. Он заявил в интервью, что доверие к ЕС зависит от возможности помочь таким странам-партнерам, как Украина, которые борются за получение вакцин самостоятельно.

Ранее аналогичную точку зрения по использованию российской вакцины «Спутник V» высказывала и премьер Литвы Ингриде Шимоните, которая подчеркнула 9 февраля, что Литва не будет использовать эту вакцину, даже если она получит хождение на рынке Евросоюза, напомнило издание.

По ее мнению, Москва тем самым играет в очередную «геополитическую игру».

9 февраля РФПИ подал заявку на регистрацию вакцины в ЕС. При условии выдачи регистрационного удостоверения и одобрения со стороны Еврокомиссии российская вакцина сможет централизованно поставляться на европейский рынок.