Премьер-министр Великобритании Риши Сунак попросил дать оценку ходу боевых действий на Украине и провести аудит эффективности британской помощи Киеву. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на источники.

«Речь идет о том, чтобы посмотреть на то, что мы вложили и что получили», — пояснил один из источников.

«Би-би-си» отмечает, что эта новость вызвала беспокойство у некоторых членов правительства, так как поставки оружия на Украину могут оказаться решающими в предстоящие зимние месяцы.

«Войны не выигрываются [аудитом]. Войны выигрываются на инстинктах. В начале этого года Борис [Джонсон] сказал: давайте просто сделаем это. Так что Риши нужно направить своего внутреннего Бориса на внешнюю политику и ни на что другое», — говорит один из собеседников издания.

По данным «Би-би-си», президент Украины Владимир Зеленский осведомлен о сомнениях Британии. Он разговаривал с Сунаком и сказал ему о важности поддержки Лондона.

  • 19 ноября Риши Сунак приехал в Киев, где встретился с Зеленским. Премьер объявил, что Великобритания передаст Украине 125 зенитных орудий и спецсредства для укрепления противовоздушной обороны и борьбы с беспилотниками. Общая стоимость этого пакета оборонной помощи составит около 50 млн фунтов стерлингов.
  • Позже Сунак пообещал, что в 2023 году Лондон увеличит оказываемую Киеву военную помощь.