Запасов газа в Венгрии хватит примерно на пять-шесть месяцев, заявил 3 октября премьер-министр республики Виктор Орбан, сообщает Kurier. Он пообещал, что Будапешт будет поставлять Сербии газ, если потребуется. Его слова прозвучали на пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем и канцлером Австрии Карлом Нехаммером.

Как заявил Орбан, Венгрия благодарна Белграду за то, что через Сербию проходит основной маршрут импорта российского газа по «Турецкому потоку». Если Белграду будет нужна помощь, Венгрия обязательно ее окажет. Орбан добавил, что пока это будет возможно, Будапешт не прекратит поставлять газ Сербии. Венгерский премьер также сообщил, что Будапешту следует рассматривать Сербию «как самого важного партнера» по экономическим и энергетическим вопросам.

Также стороны обсудили сотрудничество силовых структур по охране границ на фоне увеличения потока беженцев и совместные действия по противодействию потокам нелегальной миграции, от которой, по словам Орбана, «страдают все». Он добавил, что пограничники трех стран «ведут героическую борьбу [с нелегалами], но она становится все сложнее и сложнее», особенно на фоне конфликта на Украине.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что «эти осень, зима, да и весна, будут нелегкими». По его мнению, сейчас в Европе сложилась «сложная, ужасная ситуация», а экономики стран «могут рухнуть» через полгода.

«Если мы закрываем предприятия, то покупательной способности нет. Мы не можем сравнивать себя с немцами и французами. Как мы можем преодолеть энергетический кризис? Только через [международную] финансовую помощь», — сказал сербский лидер.

Он напомнил, что Сербия не является членом ЕС, уточнив, что те государства, которые не принадлежат к еврозоне, будут беднеть. Внешний долг стран рассчитывается в долларах, чья цена растет параллельно с ценой на нефть, добавил Вучич.

Глава Сербии также сообщил, что из России в страну прибыли 17 тыс. человек, у которых есть вид на жительство сроком на один год. Это «огромное» число для такой «маленькой страны», при этом число беженцев будет лишь расти, уверен президент.

Нехаммер заявил, что Австрия заинтересована в том, чтобы государства Западных Балкан были приняты в ЕС. Он поблагодарил Венгрию за то, что страна сдерживает беженцев, добавив, что Вена будет помогать Сербии и Северной Македонии во время кризиса. Визовые правила Сербии будут адаптированы к визовым правилам ЕС, пообещал Нехаммер. Необходимо также в самое ближайшее время обсудить изменение системы предоставления убежища в Европе, уверен канцлер Австрии.

  • Как 14 сентября сообщал RTVI, в январе-июле 2022 года российский экспорт в Сербию в денежном выражении составил $1,7 млрд, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это также самый высокий показатель по крайней мере за последние четыре года, следует из данных сербской статистической службы. Россия — главный экспортер энергоресурсов в Сербию, однако с ноября Белграду придется искать новых поставщиков из-за давления ЕС.