Осенью Будапешт попытается помешать Евросоюзу продлить санкции против России на очередные полгода. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на встрече с представителями Венгерского гражданского союза (Фидес, Fidesz), сообщает венгерское «Радио Свобода»*. Как иностранные СМИ отреагировали на планы Будапешта — в материале RTVI.

Орбан допустил, что боевые действия на Украине могут продолжаться до 2030 года, и по их итогам страна лишится трети или даже половины своей территории. Премьер Венгрии обвинил Запад в том, что он вмешался в «локальный» конфликт и превратил его в глобальный.

Европа же, вводя санкции против России, «стреляет себе в ногу», считает Орбан. По его прогнозам, спровоцированный санкциями энергетический кризис предстоящей зимой может привести к остановке 40% европейской промышленности.

Надежда на поддержку Италии

Глава правительства Венгрии напомнил, что осенью ожидаются переговоры между лидерами стран ЕС по поводу продления антироссийских санкций еще на полгода. Он убежден, что «необходимо приложить усилия, чтобы не допустить этого».

Орбан признал, что на сегодняшний день является «практически единственным» из европейских лидеров, занимающим такую позицию. При этом он выразил надежду, что правительство, которое будет сформировано в Италии по итогам сентябрьских выборов, поддержит эту точку зрения.

По словам венгерского премьера, принятие санкций в их нынешнем виде свидетельствует о том, что «в Европе нет лидера, который признает интересы континента и действует соответствующим образом, а также может убедить в этом других». Он считает примером такого лидера экс-канцлера Германии Ангелу Меркель.

Также Орбан в очередной раз поделился прогнозом о том, что к 2030 году еврозона и даже Евросоюз могут развалиться, а к 2040 году иммигранты-мусульмане будут составлять большинство населения французских городов — и то же самое может произойти в других городах ЕС, включая столицы.

«В этом случае, однако, наши отношения с этими столицами должны быть пересмотрены, поскольку речь идет о том, насколько европейской можно назвать страну, в которой коренные европейские народности ограничены несколькими поселениями и меньшинствами», — добавил премьер-министр Венгрии.

Энергетические карлики против энергетического гиганта

Reuters отмечает, что встреча, на которой Орбан сделал такие заявления, носила закрытый характер — как, впрочем, и все подобные собрания, которые глава венгерского правительства проводит с Fidesz ежегодно. Агентство направило запрос в пресс-службу администрации председателя кабмина, но там ответили лишь, что, поскольку мероприятие было закрытым для прессы, информация с него не распространяется. «Reuters не смогло самостоятельно проверить подлинность комментариев, приписываемых Орбану», — говорится в материале агентства.

Впрочем, схожие заявления Орбан публично сделал на встрече с президентом Сербии Александром Вучичем в Белграде 16 сентября. Он подчеркнул, что «решения о санкциях принимаются в безопасных и географически удаленных от страны, против которой они введены, местах». «Легко проводить политику санкций из Парижа, Брюсселя, Мадрида и, возможно, даже из Берлина; мы, однако, ближе к попавшей под санкции стране, России», — пояснил венгерский премьер.

По словам Орбана, антироссийские санкции наносят Венгрии «очень большие убытки». «Они вредны для нас и болезненны, обходятся нам очень дорого и несут угрозу поглощения большей части результатов, достигнутых нами за последние десять лет», — заявил глава венгерского правительства. Он подчеркнул, что «обычно санкции вводит сильная сторона против более слабой», тогда как «европейцы — просто энергетические карлики» по сравнению с «энергетическим гигантом» Россией.

Орбан предупредил, что всегда будет настаивать на недопустимости введения санкций, которые наносят больше ущерба народам Центральной Европы, чем тем, против кого они направлены.

«Диверсии троянского коня»

Советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк
Пресс-служба президента Украины

Советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк, комментируя в Twitter сообщения СМИ о высказываниях Орбана, призвал «называть вещи своими именами» и сравнил Венгрию с «троянским конем», который нацелен на крах Евросоюза, причем «за счет европейских налогоплательщиков». Подоляк обвинил венгерского премьера в том, что тот «ненавидит Украину» и мечтает о «русском мире» в Европе. «Должен ли ЕС финансировать эти диверсии?» — возмутился представитель офиса Зеленского.

Ситуация с Венгрией «указывает на фундаментальную слабость структур ЕС», поскольку каждая из 27 стран объединения имеет право наложить вето на любые решения Брюсселя, включая самые важные», отмечает Bloomberg. Издание утверждает, что это слабое место Евросоюза фактически является лазейкой для «соперничающих держав, таких как Россия или Китай, а иногда даже США», чтобы попытаться «вбить клин» между членами блока, предлагая отдельным его странам «привилегированные сделки».

Крупнейшая итальянская ежедневная газета Corriere della Sera пишет, что из-за Орбана Евросоюз не может ввести персональные санкции в отношении нескольких россиян. Речь идет, в частности, о главе «Газпрома» Алексее Миллере. «Его активы не арестованы, а сам он может путешествовать по Евросоюзу. <…> Причина известна многим в брюссельских дворцах», — утверждает издание, указывая в качестве таковой вето Венгрии, которая «только что подписала очень хорошее соглашение о поставках с «Газпромом»». Аналогичная ситуация, как утверждает Corriere della Sera, сложилась с председателем правления железнодорожной компании «Трансмашхолдинг» Андреем Бокаревым.

Негатив к Украине и «геополитическая амбивалентность»

Пражский журналист Уильям Наттрасс в колонке для Politico призывает расценивать позицию Венгрии не как однозначно «пророссийскую», а как двойственную, указывая, что она «является неизбежным результатом сочетания внутренних политических влияний и сложных отношений с Россией, Украиной и Западом».

«Отношение венгров к России и русским далеко не дружелюбное. <…> Пророссийские социальные течения в Венгрии, возможно, гораздо слабее, чем среди ее славянских соседей», — пишет автор колонки.

По его словам, в нынешней ситуации на позицию Венгрии влияет еще и то, что «венгры крайне негативно относятся к Украине», а «отношения Будапешта и Киева резко ухудшились в последние годы, когда Украина ввела ограничения для национальных меньшинств, направленные на борьбу с российским влиянием».

Наттрасс считает, что позиция Будапешта по антироссийским санкциям обусловлена еще и «геополитической амбивалентностью, на которой построена экономическая модель Орбана». По его мнению, Орбан рассматривает Венгрию как «транзитную экономику», которая может процветать только за счет многовекторности сотрудничества, включая инвестиционное.

«В этом контексте германо-российское энергетическое сотрудничество парадоксальным образом считается основополагающим для национальной безопасности Венгрии. Орбан утверждает, что германо-российская энергетическая ось остается единственным способом помешать Восточной Европе стать «зависимой от американцев» в вопросах энергетической и военной защиты», — рассуждает журналист.

Еще одним фактором, влияющим на позицию Венгрии, Наттрасс назвал «растущий культурный разрыв» между нею и Западом. По его словам, «прогрессивные ценности, отвергаемые Орбаном, также высмеиваются Москвой, и Орбан провозглашает свою страну символом традиционных ценностей».

Автор колонки цитирует главу Центра геополитики будапештской Коллегии Матиаса Корвинуса Аттилу Демко, который заявил: «После 12 лет давления со стороны ЕС и Запада многие венгры попадают в ловушку ощущения, что если Запад «плохой», в том, что делает Россия, должна быть какая-то «правда»».

* признано в России СМИ-иноагентом