Премьер Баварии Маркус Зедер большинством голосов избран новым главой Христианско-социиального союза (ХСС). Об этом сообщает Deutsche Welle (DW).

Кандидатуру Зедера поддержали 87,4% членов ХСС на партийном съезде, который прошел в Мюнхене. Зедер сменит на посту Хорста Зеехофера, который возглавлял партию почти десять лет.

DW напоминает, что Зеехофер ушел после нескольких провальных выборов, но сохранит за собой должность главы МВД Германии. ХСС выиграл выборы в парламент Баварии в октябре 2018 года, но потерял абсолютное большинство.

Баварский ХСС является «сестринской» партией правящего Христианско-демократического союза (ХДС), которую ранее возглавляла канцлер Германии Ангела Меркель. В декабре на пост главы партии избрали Аннегрет Крамп-Карренбауэр. ХДС, ХСС, а также Социально-демократический союз составляют в бундестаге единый блок.

После победы на внутрипартийных выборах Зедер рассказал, что намерен сделать ХСС «защитником людей» в «неспокойное» время глобализации, а также сделать ее более привлекательной для избирателей-мигрантов. Он также анонсировал «новую главу» в отношениях между ХСС и ХДС.

До того как стать членом баварского парламента в 27 лет, Зедер работал журналистом.