Лауреатами премии Тьюринга по информатике за 2018 год стали Ян Лекун, Йошуа Бенжио и Джеффри Хинтон, которые участвовали в разработке базовых технологий искусственного интеллекта. Об этом 27 марта сообщили на сайте международной Ассоциации вычислительной техники (ACM).

«Они удостоены премии Тьюринга за 2018 год за концептуальные и инженерные открытия, которые позволили сделать нейронную сеть основным компонентом компьютерных вычислений», — говорится на сайте ACM.

Хинтон, Лекун и Бенжио разработали концептуальные основы в области глубинных нейронных сетей. На сайте отмечается, что в последние годы благодаря технологиям искусственного интеллекта удалось достичь ряда «удивительных прорывов в распознании компьютерами изображений, речи, робототехники и других областях».

Лауреаты получат вознаграждение в размере $1 млн, а само награждение состоится в июне в Сан-Франциско.

Сейчас Хинтон — один из вице-президентов компании Google и почетный профессор Торонтского университета. Бенжио возглавляет Монреальский институт алгоритмов обучения. Вместе с Лекуном они работают профессорами в Монреальском университете. Лекун — профессор Нью-Йоркского университета и ведущий ученый в области искусственного интеллекта в Facebook.

Премия Тьюринга — самая престижная премия в информатике, которую вручают за выдающийся научно-технический вклад в эту область. В сфере информационных технологий она имеет статус, аналогичный Нобелевской премии в академических науках. Премию присуждают с 1966 года, а с 2014 года ее основной спонсор — компания Google.

Премию учредила Ассоциация вычислительной техники в честь выдающегося английского ученого Алана Тьюринга, который получил первые глубокие результаты по вычислимости задолго до появления первых электронных вычислительных машин.