Президент Маврикия Амина Гуриб-Факим подала в отставку после финансового скандала. Об этом 17 марта сообщила Би-би-си со ссылкой на адвокатов Гуриб-Факим.

Гуриб-Факим должна покинуть свой пост в пятницу, 23 марта. Официального подтверждения этой информации пока нет.

По словам адвоката Юсуфа Мохамеда, президент «мудро» решила уйти в отставку, чтобы избежать конституционного кризиса в государстве.

Гуриб-Факим обвиняли в том, что она получила кредитную карту от некоммерческой научной организации Planet Earth Institute (PEI), где она бесплатно работает директором, и потратила с нее $25 тысяч на покупку драгоценностей и одежды. Bloomberg со ссылкой на местные СМИ пишет, что политик провела 63 транзакции по карте PEI. Би-би-си рассказывает, что президент получила карточку, чтобы тратить деньги на продвижение научной программы, названной в ее же честь.

В пресс-службе президента утверждали, что у главы Маврикия была еще одна карта, выпущенная тем же банком, и она потратила деньги по ошибке. По словам представителей Гуриб-Факим, она сразу же вернула потраченные деньги.

Глава правительства Маврикия Правинд Джугнаут объявил об отставке Гуриб-Факим еще в начале марта. Он сказал, что президент сама согласилась покинуть пост. При этом через несколько дней в официальном заявлении президент объявила, что после недель «нападок и лживых обвинений» она будет добиваться справедливости и не уйдет с поста.

Гуриб-Факим — единственная женщина-глава государства на африканском континенте. В Маврикии должность президента в большей степени представительская, а основные полномочия закреплены за премьер-министром.