Президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал документ о сложении полномочий. Об этом 12 января сообщает Sputnik Абхазия.

UPD. Хаджимба отказался участвовать в повторных выборах президента Абхазии.

«Да, я ушел», — сказал Хаджимба «Интерфаксу». Отвечая на вопрос, будет ли он принимать участие во внеочередных выборах президента Абхазии, Хаджимба сказал: «Жизнь покажет».

12 января лидер оппозиции Абхазии Аслан Бжания встретился с президентом республики Раулем Хаджимбой. По словам Бжания, в ходе разговора он передал Хаджимбе требование уйти в отставку. Во встрече принимал участие и заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев. В республику также прибыл помощник президента России Владислав Сурков.

Хаджимба стал президентом Абхазии по итогам второго тура выборов в сентябре 2019 года. За него проголосовали чуть больше 47% избирателей, за его оппонента Алхаса Квицинию — 46%. Квициния отказался признать итоги выборов и подал заявление сначала в ЦИК, а потом в Верховный суд.

9 января протестующие заняли здание администрации президента Абхазии. Они потребовали новых выборов. В тот же день парламент Абхазии принял обращение к Хаджимбе, в котором призвал его сложить президентские полномочия, но тот ответил отказом. 10 января Верховный суд республики постановил провести новые выборы президента. Они должны пройти 22 марта 2020 года.

Абхазия — частично признанная республика. Дипотношения с ней установили пять стран-членов ООН: Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия. Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии вскоре после вооруженного конфликта с Грузией в августе 2008 года. Большинство остальных стран мира считает Абхазию и Южную Осетию частью Грузии.