82-летний президент Алжира Абдельазиз Бутефлика заявил 11 марта, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пятый срок после многодневных протестов. Об этом сообщило агентство Algeria Press Service.

UPD. Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил о своей отставке. Об этом 2 апреля сообщает Би-би-си.

Он также решил перенести президентские выборы, которые должны были состояться 18 апреля.

Сообщается, что Бутефлика примет участие в национальной конференции по реформированию политической системы и разработке проекта Конституции в конце 2019 года, где также определят сроки новых выборов.

Проект новой Конституции вынесут на референдум.

Об отставке также сообщил премьер-министр страны Ахмед Уяхья. Новым премьер-министром назначили Нурредина Бедуи.

В Алжире с 22 февраля не прекращались протесты против правительства и президента Абдельазиза Бутефлики. 8 марта десятки тысяч людей вышли на антиправительственную акцию в столице Алжира, а также других городах страны, включая Константину, Аннабу, Скикду, Буиру и Тизи-Узу.

Люди требовали смены режима и политических изменений. Как сообщало агентство Reuters, это один из самых крупных протестов за последние 28 лет.

При этом президент находился в больнице в Женеве. В 2013 году он перенес инсульт и после этого редко появлялся на публике. 7 марта он предупредил протестующих, заявив, что продолжающиеся беспорядки могут дестабилизировать ситуацию в стране.