Президент Армении Армен Саркисян 23 января подал в отставку. При этом политик указал, что это «абсолютно не эмоциональное» решение, и оно продиктовано тем, что у президента нет возможности влиять на решения в стране. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте главы государства.

«Я долго думал и решил уйти с поста президента республики после примерно четырех лет активной работы. <…> У президента нет инструментов влияния на радикальные процессы внутренней и внешней политики в эти непростые для страны и нации времена», – заявил Саркисян.

При этом он отметил, что жители Армении живут в «уникальной реальности», где президент «не может повлиять на вопросы войны и мира» и «наложить вето на законы, которые считает неуместными для государства и народа». В таких условиях глава государства не имеет возможности «использовать свой потенциал для решения системных внутренних и внешних политических проблем», подчеркнул Саркисян.

«Когда мир находится в зоне постоянной турбулентности, у президента нет конституционного инструмента, который бы помог его стране», – подытожил политик.

Саркисян отдельно отметил, что он и его семья становились мишенью различных политических фракций, которые интересуются достижениями Президентского института для страны меньше, чем «различными теориями заговора и мифами». Он указал, что на этом фоне возможности президента воспринимаются «не как привилегия, а как угроза ему со стороны различных политических группировок». В конечном итоге все это негативно сказывается на здоровье, признался Саркисян.

В Совете Федерации РФ отставку президента Армении назвали «техническим» моментом.

«Дело в том, что главой государства в Армении по новой конституции является премьер-министр Никол Пашинян. Поэтому я думаю, что это какой-то технический момент. Главное, чтобы во всей республике была стабильность», – сказал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в интервью радиостанции «Говорит Москва».

В соответствии с конституцией республики, внеочередные выборы президента Армении могут состояться в середине февраля 2022 года.

«Бархатная революция» 2018 года в Армении

Армен Саркисян был избран на пост президента Армении в апреле 2018 года. До этого главой государства два срока подряд был Серж Саргсян. В 2015 году в Армении прошел конституционный референдум, преобразовавший страну из полупрезидентской в парламентскую республику. Вследствие этого полномочия президента Армении стали исключительно представительскими. Критики поправок в конституцию рассматривали референдум как попытку Саргсяна сохранить власть после окончания второго и последнего срока на президентском посту.

Саргсян рассказал, что когда принимал предложение занять пост главы государства, он исходил из того, что новый президентский институт будет иметь инструменты «влиять на внешнеполитическую, экономическую, инвестиционную политику и отношения с диаспорой, а также продвигать национальные интересы на международную арену». Однако, когда в 2018 году он стал президентом Армении, бывший глава государства Серж Саргсян выдвинул свою кандидатуру на пост главы кабмина. Это привело к массовым протестам, которые возглавил депутат Национального собрания Армении Никол Пашинян. 23 апреля Саргсян подал в отставку, а Никол Пашинян был избран на должность премьер-министра, которую он занимает по настоящий день.