Президент Беларуси Александр Лукашенко принял отставку министра внутренних дел Игоря Шуневича. Об этом 10 июня сообщает БелТА.

После встречи с президентом Шуневич рассказал журналистам, что считает свое решение правильным и своевременным. По его словам, на работу ведомства необходимо посмотреть «свежим взглядом», в то время как у министра уже «глаз замылился».

Он также отметил, что раздумывает над тем, чтобы сменить род деятельности и послужить стране на другом посту. «Жизнь продолжается. Желание и возможность работать есть», — заявил он.

В феврале 2019 года Александр Лукашенко предупредил Шуневича, что в стране проанализируют работу всех правоохранительных органов. Как отметил президент, силовые ведомства должны будут указать на проблемы в их сферах.

Шуневич с января 2012 года занимал пост первого замминистра внутренних дел, а с весны того же года возглавил ведомство. До этого он работал в должности главы следственного управления КГБ Беларуси.

В конце апреля стало известно, что Комитет госбезопасности (КГБ) задержал заместителя госсекретаря Совета безопасности Беларуси Андрея Втюрина по подозрению в коррупции. Позже стало известно, что Лукашенко уволил его за поступки, «дискредитирующие звание военнослужащего».