Украинский президент Владимир Зеленский не пришел на встречу с бразильским коллегой Луисом Инасиу Лулой да Силвой на саммите G7, пишет G1. Президент Бразилии предположил, что у его коллеги была другая встреча.

«Была назначена двусторонняя встреча с Украиной. Мы ждали и получили информацию о том, что они задерживаются. Тем временем я принял президента Вьетнама. Когда президент Вьетнама уехал, Украина не показалась. У него определенно была другая встреча», — сказал Лула да Силва во время пресс-конференции.

Лула да Силва также подчеркнул, что не был разочарован, но был расстроен, потому что хотел встретиться с президентом Украины. «Зеленский взрослый и знает, что делает», — отметил бразильский лидер.

20 мая Bloomberg писал, что бразильский президент не ответил на приглашение украинского коллеги. Однако, по данным Financial Times, президент Франции Эмманюэль Макрон лично попросил его встретиться с Зеленским на саммите. Как сообщили источники газеты, бразильский лидер согласился провести переговоры в то время, которое предложила Украина. Бразильская сторона также подготовила украинский флаг, чтобы вывесить его в номере отеля, где планировалась беседа.

Саммит G7 проходил в Хиросиме с 19 по 21 мая. На его полях Зеленский успел провести переговоры с президентом США, премьер-министром Индии, канцлером Германии, премьер-министром Великобритании, премьер-министром Канады и президентом Индонезии.

В апреле Лула да Силва обратился к США и Евросоюзу с призывом приложить усилия для поиска мирного решения по урегулированию военного конфликта на Украине. Он также рассказал, что во время поездки в Китай пообщался с председателем КНР Си Цзиньпином и во время встречи отстаивал идею по созданию группы стран, «желающих найти способ помириться».

В январе бразильский президент говорил о создании многостороннего формата урегулирования российско-украинского конфликта по примеру G20. По его словам, необходимо собрать группу стран, обладающих «достаточной силой, которую будут уважать за переговорным столом». Лула да Силва рассказал, что важную роль в таких переговорах могли также сыграть Китай, Индия и Индонезия. Кроме того, он называл «грубой ошибкой» решение Москвы ввести войска на Украину, а также заявлял об отказе от поставок оружия сторонам конфликта.