Президент Буркина-Фасо, подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба согласился уйти в отставку после того, как 30 сентября военные подняли мятеж и потребовали от него уйти с занимаемой должности. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, отставку Дамибы принял самопровозглашенный военный лидер страны, капитан вооруженных сил, командир специального подразделения «Кобра» Ибрагим Траоре. Такое было принято во избежание дальнейшего насилия после госпереворота, произошедшего 30 сентября.

Как уточняет радиостанция Radio France Internationale (RFI), 2 октября Дамиба покинул Буркина-Фасо и направился в соседнее государство — Того. В свою очередь, президент этой страны Фор Эссозимна Гнассингбе, участвовавший в переговорах между Дамибой и путчистами, дал согласие на прибытие бывшего президента Буркина-Фасо.

Это второй по счету военный переворот в Буркина-Фасо в 2022 году и девятый за всю историю существования страны, которая до 1984 года называлась Верхней Вольтой. 24 января
мятежники, которых возглавлял как раз Поль-Анри Сандаого Дамиба, свергли предыдущего лидера президента страны Рока Марка Каборе. Правительство было отправлено в отставку. 16 февраля Поль-Анри Сандаого Дамиба принял президентскую присягу.