Президент Чехии Милош Земан повторно назначил премьер-министром предпринимателя и лидера партии ANO Андрея Бабиша. Об этом 6 июня пишет Aktualne.

Партия Бабиша на парламентских выборах в 2017 году заняла на выборах первое место, набрав 29,5% голосов и получила 78 мест в парламенте. В декабре его утвердили на должности премьер-министра.

Спустя месяц из-за обвинений в уклонении от налогов и мошенничестве, которые он отвергает, Бабиша лишили депутатской неприкосновенности. Ему так и не удалось сформировать правительство после парламентских выборов и он возглавил временную администрацию.

Перед повторным назначением Бабиш договорился о поддержке чешских социал-демократов. Тем не менее, им еще предстоит внутрипартийное голосование по этому вопросу, результаты которого станут известны 14 июня.

Для формирования правительства Бабишу также будет необходима поддержка коммунистов. Он надеется, что новое правительство сможет начать работу в июле.

За день до назначения Бабиша несколько тысяч человек вышли на улицы Праги, протестуя против этого решения. Участников акции возмутило не только то, что премьера обвиняют в мошенничестве, но и то, что Бабиш когда-то был членом компартии и теперь готов вступить в коалицию с коммунистами. Бабишу также припомнили связи с чехословацкими спецслужбами во времена ЧССР.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.