Президент Чили Себастьян Пиньера распустил правительство и объявил о предстоящих социальных реформах. Об этом 26 октября он написал у себя в твиттере.

«Мы услышали и поняли послание чилийцев. Я попросил всех министров покинуть свои должности. Мы работаем над формированием новой команды, которая начнет работу над изменениями», — написал он.

Всего в отставку ушли 24 министра. Состав новой команды пока неизвестен, но социальные реформы будут включать стабилизацию цен на электроэнергию и водоснабжение, а также увеличение пенсий. Кроме того, правительство отменило комендантский час в крупнейших городах страны.

В середине октября в Чили начались акции протеста из-за повышения стоимости проезда на метро в Сантьяго. Протесты переросли в массовые беспорядки. Полиция использовала водометы и слезоточивый газ, а демонстранты начали жечь машины.

18 октября в Чили ввели режим чрезвычайного положения. За время беспорядков погибло около 20 человек, более сотни получили ранения, около семи тысяч задержаны.

26 октября в Сантьяго прошел самый крупный за последние 30 лет митинг, на который вышли около 1,2 млн человек. Пиньера в своем твиттере написал, что эта демонгстрация открывает путь для великого будущего Чили.

Пиньера стал президентом Чили во второй раз в 2018 году. Первый его срок был с 2010 по 2014 годы. Он по образованию экономист и один из самых богатых людей страны. Forbes оценивает его состояние в $2,8 млрд. Пиньера состоит в правоцентристской партии «Национальное обновление».