Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал политиков, которые призывают Киев к переговорам с Москвой. В интервью украинской редакции Deutsche Welle* он заявил, что сейчас перемирие только «закрепит несправедливость».

По словам Штайнмайера, прекращение огня означало бы, что Россия оставит за собой территории, контроль над которыми она установила. «Значит, будет одобрено нарушение неприкосновенности границ, пренебрежение международным правом и воровство территории», — отметил президент.

«Так что, к сожалению, на данный момент я не вижу выхода», — заключил он.

Немецкий политик также прокомментировал требование Украины к странам Запада предоставить ей гарантии безопасности. По его словам, сейчас невозможно сформулировать эти гарантии, поскольку не видно конца боевым действиям.

«Пока мы находимся на стадии, когда мы не можем сказать, как именно могли бы выглядеть такие гарантии безопасности, кто, в случае чего, будет их выполнять и каким содержанием они должны быть наполнены», — подчеркнул Штайнмайер.

В последние недели часто слышатся обсуждения возможных переговоров между Украиной и Россией. Однако обе стороны обвиняют друг друга в неготовности к этому. Подробнее читайте в материале RTVI.

* признана в России СМИ-иноагентом