В рамках возможного мирного соглашения в рамках конфликта с Украиной Россия должна покинуть не только украинские территории, но также Южную Осетию и Абхазию. Об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью Bloomberg.

«Россия должна выучить, где проходят ее границы. Грузинские озабоченности должны лежать на столе, потому что никто не должен думать, что эта война может быть закончена без ухода России со всех оккупированных территорий», — заявила Зурабишвили.

Если Россия по условиям предполагаемой капитуляции не выведет полностью свои войска со всех территорий других государств, то «западный мир сделает еще одну большую ошибку — как в 2008 году, в 2014 году», считает президент Грузии.

По мнению Зурабишвили, Москва уже проиграла в военном конфликте на Украине. «Россия уже практически проиграла сражения, если не всю войну», — утверждает она.

  • Грузия считает Абхазию и Южную Осетию своей территорий, но де-факто не контролирует их с 1990-х годов. В 2008 году, после российско-грузинской войны, Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии, а также разместила там свой войска.
  • После начала военного конфликта на Украине Грузия не стала присоединяться к санкциям против России.
  • По словам аналитиков, с которыми ранее поговорила газета The Wall Street Journal (WSJ), Грузия может попытаться взять под контроль Южную Абхазию и Южную Осетию на фоне конфликта на Украине.