Грузия участвует во всех международных финансовых санкциях в отношении России. Об этом 1 апреля в эфире телеканала CNN заявила президент страны Саломе Зурабишвили.

«Мы участвуем во всех международных финансовых санкциях, и это что-то значит для грузинского финансового сектора. И мы в то же время участвуем во всех резолюциях, которые были приняты для поддержки Украины», — сказала Зурабишвили (цитата по материалу РБК).

Заявление Грузии о поддержке санкций прозвучали на фоне планов частично признанной республики Южная Осетия войти в состав России.

О том, что власти страны предпримут соответствующие юридические шаги, 30 марта заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. Глава Южной Осетии анонсировал проведение референдума и назвал объединение с Россией «стратегической целью» республики и «чаянием» ее народа.

В правящей партии «Грузинская мечта» назвали это заявление провокационным, отметив, что у Грузии есть возможность реагировать «на подобные шаги в отношении грузинских оккупированных территорий» с помощью международных рычагов.

Ранее грузинские власти утверждали, что поддерживать санкции не планируют. На следующий день после начала военной спецоперации на Украине, 25 февраля, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что страна не будет присоединяться к санкциям Запада, потому что Грузии не грозит никакая опасность. При этом, по словам Гарибашвили, поддержка санкций навредит стране и гражданам, а в сложившейся ситуации премьер-министр будет руководствоваться только национальными интересами.

Гарибашвили отметил, что Грузия будет «в пределах своих возможностей» оказывать политическую и гуманитарную помощь Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский 1 марта объявил, что страна отзывает своего посла из Грузии. По его словам, причиной стали «неморальная позиция по отношению к санкциям» и «преграды для добровольцев», которые хотят помочь Украине.

Отказ отправлять добровольцев на Украину власти Грузии объясняли тем, что это может быть воспринято как участие страны в конфликте. Однако 20 марта председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили сообщил, что на Украине погибли трое грузинских бойцов.