Президент России Владимир Путин примет участие в саммите G20 на Бали в ноябре 2022 года, сообщил глава Индонезии Джоко Видодо. По словам индонезийского лидера, президент России лично рассказал ему о планах посетить мероприятие в очном формате.

Видодо также добавил, что в саммите примет участие председатель КНР Си Цзиньпин. Накануне состоялась телефонная беседа Путина и Видодо, в ходе которой стороны обсудили проблематику глобальной продовольственной безопасности, усилия, предпринимаемые для стабилизации ситуации на мировых рынках зерна и удобрений, а также ход подготовки к саммиту G20.

«Си Цзиньпин приедет. Президент Путин также сказал мне, что он приедет», — рассказал президент Индонезии в интервью агентству Bloomberg. Представитель Кремля отказался комментировать агентству эту информацию. Однако другой чиновник, знакомый с ситуацией, подтвердил, что Путин планирует лично присутствовать на встрече лидеров G20.

Челночная дипломатия Видодо

29 июня Джоко Видодо приехал с официальным визитом в Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе встречи президенты обсудили ряд двусторонних вопросов, в том числе блокировку черноморских портов с зерном и возобновление экспорта украинской аграрной продукции в полном объеме. На следующий день Видодо прибыл в Москву для встречи с Путиным. По итогам переговоров с ним индонезийский президент сообщил, что передал российскому президенту послание от президента Украины.

В Кремле сообщили, что послание не было письменным. «Речь не идет о каком-то письменном послании», — говорил тогда представитель Кремля. Однако украинская сторона отрицала факт отправки президенту России какого-либо сообщения. Пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров говорил, что украинский лидер обращается публично в своих выступлениях, если хочет передать кому-то послание.

Саммит G20

17-я встреча глав государств-членов G20 пройдет на индонезийском острове Бали 15—16 ноября под председательством Индонезии. В апреле в Вашингтоне прошло заседание министров финансов и глав центральных банков крупнейших экономически развитых и развивающихся стран, входящих в G20. Россию на них представлял глава Минфина Антон Силуанов. На полях весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка он выступил перед участниками мероприятия в видеоформате. В момент выступления российского министра в знак протеста зал покинули представители Украины, министр финансов США Джанет Йеллен, глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл, заместитель премьер-министра Канады Христя Фриланд и президент Европейского центрального банка Кристин Лагард.

Помощник президента России Юрий Ушаков ранее утверждал, что Путин принял приглашение на саммит G20, однако формат его участия пока обсуждается.