Президент Израиля Ицхак Герцог заявил, что страна находится на грани «социального и конституционного коллапса». Он выступил с эмоциональным обращением на фоне массовых протестов из-за анонсированной правительством судебной реформы, пишет Times of Israel.

«Я чувствую, мы все чувствуем, что находимся за миг до столкновения, даже насильственного столкновения. Пороховая бочка готова взорваться, и братья готовы поднять руку на братьев. Я прошу, я умоляю каждого из вас, мои израильские братья и сестры: внешняя угроза достаточно велика. Любое насилие, тем более насилие в отношении государственных служащих и избранных должностных лиц, — это красная линия, которую мы не должны пересекать ни при каких обстоятельствах», — заявил Герцог.

Израильский президент сказал, что глубоко обеспокоен сутью реформы, которую предлагает правительство, поскольку она может нанести вред «демократическим основам» государства. Многие жители Израиля боятся, что предлагаемые изменения уничтожат существующую систему сдержек и противовесов, отметил Герцог. По его словам, этот страх не должен быть проигнорирован.

В то же время Герцог указал на потребность в «большем разнообразии» в судебной системе, в том числе в Верховном суде. По его мнению, для преодоления разногласий нужно достичь компромиссного соглашения между сторонами. Президент, в частности, призвал председателя конституционного комитета Кнессета (парламента) не выносить законопроект о судебной реформе на голосование 13 февраля, как это ранее было запланировано.

Разработанная правительством премьер-министра Беньямина Нетаньяху судебная реформа предполагает, что парламентское большинство получит контроль над процессом выбора судей Верховного суда. При этом, согласно документу, сам Верховный суд лишится права отменять решения кабинета министров, которые, по мнению судей, не противоречат закону, но «выходят за рамки разумного».

Инициатива израильских властей вызвала массовые протесты, которые проходят в стране с начала января. Участники демонстраций считают, что реформа уничтожит независимость судебной системы. Нетаньяху в конце января заявил, что, несмотря на общественный резонанс, инициатива будет одобрена.