Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил полномочия главы государства. Об этом он 19 марта сказал в обращение к стране.

«Мы с вами все сделали вместе, казахстанцы. Вы меня поддерживали на всех выборах. Это счастье быть президентом такой страны. Я служил вам верой и правдой. Благодаря вам, я стал президентом», — сказал Назарбаев во время обращения к народу Казахстана, которое было посвящено вопросам социально-экономического развития страны. Президент назвал решение об отставке непростым.

Политик сказал, что возглавит Совет безопасности страны, останется членом Конституционного совета и сохранит пост в партии «Нур Отан».

Полномочия 78-летнего Назарбаева истекали в апреле 2020 года. По закону страны теперь исполнять обязанности главы государства будет председатель Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Назарбаев возглавлял Казахстан с апреля 1990 года. Сначала его избрали председателем Коммунистической партии Казахской ССР и главой Верховного совета республики. После распада Советского Союза в 1991 году Назарбаев стал президентом независимого Казахстана. В апреле 2015 года на досрочных выборах его переизбрали на пятый президентский срок, он получил почти 98% голосов.

В 2007 году парламент страны дал Назарбаеву возможность занимать пост главы государства неограниченное число раз. В 2010 году он получил официальный титул «Лидер нации».