Президент Кении Ухуру Кениата издал указ, чтобы спасти вековое фиговое дерево от вырубки. Об этом 12 ноября сообщает Reuters.

Дерево стояло в Найроби на месте будущей дороги, которую финансирует китайская сторона. Его высота достигает четырехэтажного здания.

В президентском указе говорится, что фиговое дерево — это «символ культурного и экологического наследия Кении». Как отмечает Reuters, фиговое дерево считается священным среди самой густонаселенной этнической группы Кении — кикуйю.

Против вырубки выступали местные экологические организации. После издания указа президента дерево останется на месте. Китайская корпорация по строительству дорог и мостов (CRBC) и кенийское национальное управление автомобильных дорог согласились немного изменить маршрут дороги, чтобы дерево не мешало строительству.

По словам местной экоактивистки Элизабет Ватути, теперь это дерево станет символом устремлений жителей города. «Это фиговое дерево — всего лишь часть более широкой картины того, о чем мы просим. Мы хотим зеленый и чистый город и чистую Кению», — сказала она.