Президент частично признанного Косова Хашим Тачи из-за обвинений в совершении военных преступлений подал в отставку. Об этом 5 ноября сообщает AP.

Тачи заявил на пресс-конференции в Приштине, что специальный суд по Косову в Гааге подтвердил обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности, которые ему предъявили в июне.

«Ни при каких обстоятельствах я не могу позволить себе предстать перед судом в качестве президента Республики Косово. Таким образом, чтобы защитить достоинство президентского поста, страны и граждан, я покидаю пост президента», — сказал он на пресс-конференции.

По версии следствия, Тачи и другие обвиняемые причастны к убийству около 100 мирных жителей. В 1997-1999 годах он возглавлял Армию освобождения Косова (АОК), боровшуюся за независимость от Сербии. Обвинения относятся к тому периоду.

По информации сербского телеканала РТС, самолет, на борту которого находились Тачи и двое его близких соратников, вылетел в Гаагу через несколько часов после того, как Специальный суд по Косову подтвердил выдвинутые обвинения. Новой главой частично признанной республики, как указывает РТС, временно станет Вьоса Османи.

52-летний Тачи руководил частично признанной республикой с 2016 года, до этого был ее премьером и министром иностранных дел.

Конфликт между сербами и албанцами на Балканском полуострове обострился в конце 1980-х годов. В 1991 году Республика Косово провозгласила независимость. В 1998 году на территории самопровозглашенного государства начались вооруженные конфликты между Союзной Республикой Югославией (тогда в нее входили Сербия и Черногория) и албанцами, которых в Косове большинство. По Конституции Сербии территория Косова входит в состав страны.

В 1999 году в этот конфликт вмешался НАТО, и в июне в Косово ввели международные силы под руководством альянса. Позже большинство сербов покинули республику, а в 2008 году парламент Косова провозгласил независимость региона. Независимость Косова признали больше 100 стран мира. Россия независимость республики не признает.