- 3 мин
- 0
Президент Латвии оценил возможность войны НАТО с Россией
Президент Латвии рассказал RTVI, почему война между Россией и НАТО невозможна, а также объяснил, почему Североатлантический альянс наращивает свое присутствие в Европе.

Президент Латвии Эгилс Левитс рассказал RTVI о перспективах войны НАТО и России и о том, как вступление Финляндии и Швеции может повлиять на альянс.
Левитс объяснил, почему НАТО наращивает свое военное присутствие в Европе: «В 2010 году, когда НАТО приняло свою концепцию обороны, была предусмотрена кооперация с Россией. <...> Сейчас ситуация полностью изменилась. И две недели назад НАТО приняло новую стратегическую концепцию, которая основана на двух элементах: воздержаться и обороняться».
Глава государства сообщил, что страны НАТО планируют сдержать Россию за счет своей большой оборонной силы: «Россия тогда понимает, что любое нападение на какую-либо из стран НАТО означает автоматическое поражение. И чтобы поддерживать оборонную силу и увеличить ее, приняты решения об увеличении присутствия НАТО в восточной части Европы».
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о планах альянса нарастить численность сил быстрого реагирования с 40 тыс. до 300 тыс. человек. Он также рассказал о расширении возможностей первой линии обороны, усилении командного состава, актуализации планов обороны, включая выделение сил для защиты конкретных членов альянса.
Эгилс Левитс считает, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО укрепит блок. Он отметил, что обе страны хорошо вооружены и подготовлены.
Швеция и Финляндия объявили о намерении присоединиться к НАТО весной 2022 года на фоне начала военной спецоперации России на Украине. Обе страны подали заявки на вступление в альянс, но заявку заблокировала Турция, которую не устраивало, что шведское и финское правительства поддерживали организации курдов. В конце июня Хельсинки, Стокгольму и Анкаре удалось уладить разногласия.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



