Литовский президент Гитанас Науседа подписал указы о помиловании двоих россиян, которых в 2017 году осудили за шпионаж. Об этом 15 ноября сообщила пресс-служба президента Литвы.

Речь идет о Николае Филипченко и Сергее Моисеенко.

Освободить россиян из заключения рекомендовала комиссия по помилованию, которая собралась 13 ноября. Ее участники рассмотрели 123 запроса от осужденных. Кроме двоих россиян, президент Литвы также подписал указ о помиловании троих литовцев.

11 ноября Науседа подписал поправки к Уголовному кодексу, которые позволяют ему помиловать людей, которых обвинили в шпионаже. Также новый закон регулирует процедуру обмена их на граждан Литвы, осужденных за рубежом. По мнению президента, эти поправки соответствуют национальным интересам страны.

О том, что Литва и Россия обменяются шпионами, в октябре писали литовские СМИ. Тогда сообщалось, что Вильнюс выдаст Филипченко и еще одного неназванного человека. Москва же должна была передать литовцев Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса, которых осудили в 2016 году. Кроме того, Россия также должна была выдать норвежца Фруде Берга, которого также обвинили в шпионаже.

Матайтиса и Тамошайтиса по обвинению в шпионаже в России приговорили к 13 и 12 годам заключения в 2016 году. Моисеенко и Филипченко в Литве по аналогичным обвинениям осудили на 10,5 и 10 лет соответственно. Филипченко литовские власти называют сотрудником ФСБ.

Норвежца Фруде Берга в апреле 2019 года приговорили к 14 годам колонии строгого режима за шпионаж. В октябре он подал прошение о помиловании.