Государственным языком Молдовы вместо молдавского стал румынский. Такой указ подписала президент страны Майя Санду, говорится в сообщении на странице молдавского лидера в Facebook (принадлежит корпорации Meta*).

«Я хочу, чтобы румынский язык объединил всех нас, живущих [в Молдове] и любящих эту землю. Мы, наряду с более чем двадцатью семью миллионами человек по всему миру, говорим на румынском языке, одном из официальных языков Европейского Союза», — написала Санду.

Она отметила, что убеждена в том, что румынский язык должен и может стать катализатором консолидации молдавского общества, а для этого его «должны уважать и, конечно же, изучать и говорить на нем» все граждане республики.

По словам главы государства, те, «кто твердили нам, что мы, граждане Республики Молдова, говорим на молдавском языке, а не на румынском», преследовали цель «разделить» жителей страны.

«Как только вы разделили нацию, вам легче ее подчинить и контролировать. <…> Те, кто пытался нас разделить, беспокоились не о лингвистике, а о том, как удержать Молдову в вечной национальной ссоре», — считает молдавский лидер.

16 марта парламент Молдовы одобрил во втором чтении законопроект правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), который предусматривает смену государственного языка в конституции страны и других законах с молдавского на румынский.

Как отмечал Newsmaker.md, этот документ направлен на реализацию решения Конституционного суда от декабря 2013 года, согласно которому определение «молдавский язык» в конституции нужно заменить на «румынский».

Против принятия этого закона выступила фракция коммунистов и социалистов.

Молдавский и румынский языки относятся к балкано-романской подгруппе романских языков и считаются родственными. Часть современных лингвистов полагает, что названия «молдавский» и «румынский» — это разные наименованиями (лингвонимы) одного языка, другая часть лингвистов называет молдавский самостоятельным восточно-романским языком.

  • Ранее Майя Санду не исключала возможности объединения Молдовы с Румынией, но только в случае, если такая инициатива будет поддержана гражданами.

* признана в России экстремистской и запрещена