Президент Польши Анджей Дуда 22 мая приехал в Киев и выступил с обращением в Верховной Раде, сообщили украинские СМИ. Польский лидер стал первым главой иностранного государства, выступившим в парламенте Украины с начала военных действий.

Президент Украины Владимир Зеленский и депутаты Верховной рады встретили пришедшего выступить польского президента бурными аплодисментами. Как отметил украинский лидер, Польша – одна из стран, которая активно продвигает санкции против России.

«На самой передовой Украина защищает не только себя, но и всю Европу. Поляки это знают, уважают и ценят, всячески этому способствуют… Именно поэтому мы все равно видим санкционные меры. Польша является одним из лидеров продвижения санкций, которые крайне необходимы, чтобы принудить Россию к миру», – заявил Зеленский.

Он также отметил крепкую связь между двумя странами.

«Ни сейчас, ни в будущем никто не должен нарушать единство Украины и Польши. Ни политики, ни вражеские агенты, ни участники «Евровидения»! Никто! Наши народы дают друг другу 12 баллов!», – пошутил украинский президент.

В свою очередь, Дуда обратился к мировым лидерам с призывом не идти на уступки России после событий в Буче, Бородянке и Мариуполе. «После Бучи, Бородянки, Мариуполя с Россией не может быть дел как обычно, господа президенты и премьеры», – сказал президент Польши.

Дуда пообещал сделать всё возможное, чтобы Украина стала членом Евросоюза, и высказался в поддержу тех, кто был вынужден покинуть украинскую территорию из-за военных действий.

«Вы – украинцы. Вы – не беженцы. Вы – наши гости. Мы сделаем всё, чтобы Украина стала членом Европейского Союза», – заявил он.

В ходе визита польского лидера также запланирована его личная встреча с Зеленским и двусторонние переговоры между делегациями.

Особый статус для поляков

Ранее стало известно, что Владимир Зеленский намерен внести в парламент законопроект, который установит особой правовой статус для граждан Польши на территории Украины. Об этом сообщила представитель Верховной рады в Конституционном суде Украины Ольга Совгиря.

Во время выступления в Раде Зеленский анонсировал соглашение с Польшей, которое упростит пересечение границы между странами.

«И между нами не должно быть границ или барьеров. Украинский и польский народы ментально они давно не разделяют. Поэтому мы пришли к согласию в ближайшее время воплотить это и в соответствующем двустороннем соглашении. Вначале — об общем погранично-таможенном контроле, а в дальнейшем — и единственной условной границе, когда Украина будет членом Европейского союза», — сказал президент.

Как передают местные СМИ со ссылкой на пресс-секретаря Зеленского Сергея Никифорова, законопроект об особом правовом статусе граждан Польши в Украине сейчас будет похож на принятый в Польше закон о поддержке украинских граждан. «Надо обратить внимание на тот закон, который приняли в Польше для временно перемещенных лиц из Украины и которым фактически приравняли граждан Украины к гражданам Польши, но без права голосования. Соответственно, в Украине по инициативе президента будет принят, скажем так, подобный закон», – пояснил пресс-секретарь главы государства.

Города-«спасители»

Кроме того, Владимир Зеленский ввел специальное почетное звание город-«спаситель». Первым городом, который получил его стал польский город Жешув. подписал указ, которым присвоил польскому городу Жешув звание «город-спаситель». «Я ввел специальное почетное звание «город-спаситель» для городов-партнеров нашего государства, которые сегодня делают невозможное для помощи нам, для помощи нашим людям, для помощи нашей армии. От имени всего украинского народа я выскажу большую благодарность городу Жешуву – первому городу-спасителю», – сказал президент Украины во время выступления в Верховной раде.