Президент Польши Анджей Дуда в свете разногласий с Киевом по поводу поставок зерна сравнил Украину с «тонущим человеком», который может потянуть за собой спасающего. Его слова приводит агентство Reuters.

Как отметило агентство, хотя Польша по-прежнему остается верным союзником Украины, между двумя странами возникли разногласия из-за недавнего продления Варшавой запрета на импорт в страну украинского зерна.

«Украине было бы хорошо помнить, что она получает помощь от нас и что мы являемся транзитной страной для Украины», — заявил Дуда журналистам в Нью-Йорке после выступления на Генеральной Ассамблее ООН.

По словам Дуды, определенные деловые круги имеют интересы на Украине и хотели бы продать зерно как можно быстрее по максимально низкой цене. Польша должна защитить себя, считает президент.

«Я бы сравнил это с чем-то вроде тонущего человека. Тонущий человек чрезвычайно опасен, потому что он может утянуть вас на глубину. Он может просто утопить спасателя», — сказал Дуда.

Ранее первый заместитель премьера — министр экономики Украины Юлия Свириденко заявила, что власти страны подали во Всемирную торговую организацию (ВТО) иски против Польши, Венгрии и Словакии из-за их запрета на ввоз украинской продукции (об этом 18 сентября писало издание «Страна.ua»).

По данным Reuters, ВТО подтвердила, что Украина подала жалобу против стран, запретивших импорт ее агропродукции.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий ранее говорил, что Варшава не допустит «затопления» страны украинским зерном и не откроет границы для украинского экспорта.