Президент Сербии Александр Вучич заявил, что его переговоры с премьер-министром Косово Альбином Курти, длившиеся более семи часов, не привели к достижению какого-либо соглашения, передает издание Danas.

Вучич подчеркнул, что причины отсутствия результатов встречи ему непонятны. «Мы не смогли прийти к соглашению. Сербская сторона была полностью конструктивна, мы приняли по десять раз измененные тексты [договора], но албанская сторона не захотела принять ни один из них», — сказал президент Сербии.

По его словам, некоторые изменения в ситуации все же произойдут — Белград готов их осуществить по просьбе Брюсселя. «Мы прислушаемся к советам и просьбам верховного представителя ЕС. Он попросил, чтобы они [власти Косово] не применяли штрафы и чтобы мы не выпускали новые [автомобильные] номера, и мы будем это уважать», — заверил Вучич.

По его словам, Сербии предстоят «бессонные ночи и трудные дни», причем особенно сложным будет положение в районах, граничащих с Косово, поскольку им придется столкнуться с «неопределенностью».

Вопрос об автомобильных номерных знаков стал проблемой, которую Сербия и Косово уже долгое время не могут решить. Жители Косово ездят на машинах с сербскими номерами, а Приштина заявляет, что отказывается их признавать и требует заменить на местные. Переговоры по этому поводу шли несколько месяцев при посредничестве европейского дипломата Мирослава Лайчака, но так ни к чему и не привели.

Власти Косово ранее предупредили, что с 21 ноября начнут взимать со всех, кто не заменит номера к этому сроку, штраф в размере 150 евро. Сначала речь шла о взимании штрафов с 1 ноября. Накануне свстречи Вучича с Курти эту меру было решено отложить еще на день. Предыдущие переговоры по этому поводу они проводили 18 августа: вопрос о номерных знаках тогда решить не удалось, зато стороны достигли соглашения по поводу использования удостоверений личности на переходах между Сербией и Косово.

Перед прошедшей 21 ноября встречей Вучич заявлял, что не испытывает оптимизма по поводу возможности достичь соглашения, но не хочет, чтобы кто-либо упрекал Сербию в нежелании идти на контакт. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в преддверии переговоров писал у себя в твиттере, что Сербия и Косово должны двигаться от «антикризисных решений» к нормализации отношений.

Отношения между Белградом и Приштиной обострились в конце июля. Поводом для конфликта послужило требование властей частично признанной республики с 1 августа заменить выданные в Сербии автомобильные номера и личные документы проживающих на севере Косово сербов на документы, выданные косовскими властями. После эскалации на границе с Сербией в последних числах июля власти Косово отложили введение этой меры.