Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что больше года не разговаривал с президентом России Владимиром Путиным, и объяснил это негативной реакцией Запада. Об этом сербский лидер сообщил в интервью итальянской газете La Stampa.

«Я не разговаривал с Путиным больше года. Но я видел многих лидеров ЕС, которые посещали его или разговаривали с ним. Я думаю, что это неплохо — поговорить с кем-то. Но я этого не делаю, потому что все сказали бы: посмотрите на сербов. То, что они хотят запретить нам, они позволяют себе», ― сказал Вучич.

Говоря о конфликте на Украине и перспективе мирного соглашения, сербский лидер выразил пожелание, чтобы Путин и президент Украины Владимир Зеленский «как можно скорее» сели за стол переговоров.

«Они должны найти общий знаменатель, оба. И Запад тоже, вместе с украинцами. Уступки нужны с обеих сторон. Иначе у нас будет еще больше конфликтов», ― сказал Вучич.

По его словам, «пришло время приложить огромные политические усилия для достижения любого вида перемирия, но не с односторонними условиями».

Последняя очная встреча Путина и Вучича состоялась в ноябре 2021 года в Сочи. 31 мая 2023 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что между Россией и Сербией идет постоянное общение по дипломатическим каналам, но контакты между президентами пока не планируются.