Президент Сербии Александр Вучич прокомментировал информацию о предполагаемой вербовке сербского военного российским офицером ГРУ. Его слова приводит издание «Политика».

Президент Сербии Александр Вучич подтвердил, что на видео запечатлены сотрудник российской разведки Георгий Клебан и подполковник сербских вооруженных сил в отставке. Имя сербского гражданина Вучич называть не стал, сказав лишь его инициалы: З. К. По словам президента, сотрудники спецслужб Сербии знали о деятельности в стране российского разведчика, однако видео его встречи с отставным сербским подполковником сняли не они. Вучич отметил, что видеозапись была сделана в конце декабря 2018 года.

Он рассказал, что Сербия много раз документировала контакты Клебана с представителями сербской армии. Россиянина сняли десять раз с тремя агентами, трижды он вручал деньги, добавил президент.

По словам Вучича, за подполковником З. К. следили с 2012 года. Он добавил, что сербский военный несколько лет контактировал с российскими разведчиками, а также с хорватскими спецслужбами.

При этом Вучич заявил, что уверен в том, что президент России Владимир Путин не был осведомлен о действиях Клебана. Он добавил, что у Сербии дружественные отношения с Россией. «Поэтому я спрашиваю российских друзей: почему? Я задавал этот вопрос сегодня и российскому послу Боцану-Харченко: почему? Я не видел никакой логики во всем этом», — сказал он.

17 ноября в ютьюбе пользователь под ником Kdjuey Lskduf опубликовал видео встречи двух мужчин на автостоянке. Оно называлось «Офицер российской разведки встречается с сербским шпионом». На нем один мужчина обменивается пакетами с другим, последний достает из них деньги. В подписи к видео говорится, что офицер Главного разведывательного управления (ГРУ) Георгий Клебан платит агенту — высокопоставленному сербскому чиновнику.

По версии болгарского журналиста Христо Грозева, который сотрудничает с расследовательской группой Bellingcat, Клебан находился в стране с 2016 года до середины 2019 года, причем его отъезд был внезапным. Кроме того, сербская газета Blic собрала подборку видео и фото с участием россиянина в качестве помощника военного атташе российского посольства в Сербии.

Позже подлинность видео подтвердило Агентство информационной безопасности Сербии. «Съемки определенно достоверны и на них однозначно изображен российский разведчик Георгий Клебан», — сказали в агентстве.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ничего не знают об этой ситуации. Он добавил, что отношения между Россией и Сербией носят настолько особенный характер, что никакие скандалы не могут на них повлиять. Со своей стороны, официальный представитель МИД России Мария Захарова связала публикацию видео с запланированными на 4 декабря переговорами президентов России и Сербии. По ее словам, перед такими встречами появляются «какие-то интересные сюжеты». Кроме того, дипломат назвала видеозапись «провокационной историей».