Президент Сербии Александр Вучич подписал указ о приведении армии в состояние высшей степени готовности из-за столкновений между косовским спецназом и сербским населением на севере самопровозглашенной республики. Об этом сообщает издание Novosti.rs.

Вучич приказал войскам срочно выдвигаться к линии разграничения с Косово и Метохией, а также призвал НАТО «прекратить насилие в отношении сербов».

Ситуация на севере Косово, населенном преимущественно сербами, начала накаляться после выборов в органы местного самоуправления 23 апреля. Явка на выборах составила всего 3,5% из-за бойкота со стороны сербов. В результате голосования во всех четырех городах на севере Косово — Звечане, Зубин-Потоке, Лепосавиче и Северной Косовска-Митровице — в должность вступили мэры — косовские албанцы.

Лидеры косовских сербов назвали победивших кандидатов «гауляйтерами», а их вступление в должность — «оккупацией сербов». Руководство главной партии косовских сербов «Сербский список» предупредило, что с 1 июня сербы «будут защищать себя от репрессии косовских властей всеми средствами».

26 мая сотрудники косовской полиции окружили здания муниципалитетов в городах Зубин-Поток, Звечан и Лепосавич, а потом взяли их штурмом. По данным издания Kosovo Online, силовики применили слезоточивый газ и шумовые бомбы для разгона собравшихся возле муниципалитетов сербов. В некоторых муниципалитетах местные жители начали строить баррикады. В Звечан вошла колонна бронетехники.