Полиция Косова задержала российского сотрудника миссии ООН Михаила Краснощекова. Об этом 28 мая сообщает телеканал RTRS со ссылкой на президента Сербии Александра Вучича.

UPD 2. Россиянина Михаила Краснощекова, которого задержала полиция Косова, отпустили, сообщает ТАСС со ссылкой на миссию ООН в регионе.

UPD. Российский сотрудник ООН, которого задержала полиция Косова, получил травмы и попал в больницу, сообщает ТАСС со ссылкой на миссию ООН.

Краснощеков работает в Миссии ООН по делам временной администрации в Косове (МООНК). Там подтвердили ТАСС его задержание и сказали, что это произошло на севере региона у границы с Сербией.

Утром 28 мая косовская полиция провела операцию против контрабандистов в муниципалитетах, населенных сербами. Силовики столкнулись с вооруженным сопротивлением, с обеих сторон есть пострадавшие. По данным Вучича, полиция задержала 23 человека.

Президент Косова Хашим Тачи в своем фейсбуке написал, что полицейскую операцию провели в интересах всех граждан. Он призвал сербскую общину на севере края поддержать борьбу с организованной преступностью. «Укрепление правопорядка необходимо для достижения равенства в обществе и ускорения процесса евроинтеграции», — сказал он.

Президент Сербии Александр Вучич в свою очередь заявил, что руководство страны не допустит насилия в отношении сербов, которые проживают на этих землях, и привел в боеготовность сербскую армию. По данным AP, в ходе операции пострадали двое сербских полицейских.

В Международных силах под эгидой НАТО по поддержанию стабильности в Косове (KFOR) заявили, что не видят причин вмешиваться, а полицейская операция проводится по всему региону.

Республика Косово объявила о своей независимости в 1991 году, а в 1998 году на ее территории начались вооруженные конфликты между сербами и албанцами (основным населением региона). От действий обеих сторон пострадало гражданское население, и НАТО оказало силовое давление на Сербию. В Косово ввели миротворческие силы, которые должны защитить мирных жителей при обострении ситуации.

В 2010 году Международный суд ООН признал законным провозглашение независимости Косова. Республику признали США и большинство членов Евросоюза. Россия считает Косово частью Сербии. По административному делению Сербии территория Республики Косово входит в состав автономного края Косово и Метохия.