Президент США Дональд Трамп объявил на Гавайях режим чрезвычайного положения из-за надвигающегося на штат урагана «Лейн». Трамп уполномочил Министерство внутренней безопасности и Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям координировать действия по ликвидации возможных разрушительных последствий урагана. Об этом 23 августа сообщило агентство Associated Press.

Фактически, пишет AP, «Лейн» уже вызвал до 30 см осадков на Большом острове, который входит в состав Гавайев. Местные жители срочно делают запасы продуктов и пытаются защитить свои дома от первого за последние 26 лет мощного урагана, обрушившегося на Гавайи.

Национальная метеорологическая служба США предупредила, что в некоторых районах есть риск выпадения 76 см осадков. Сильные дожди будут идти в радиусе 566 км от центра урагана, говорят синоптики. Сейчас «глаз» урагана находится над Большим островом.

На Гавайях ожидали сильный тропический шторм со скоростью ветра до 118 км/ч утром четверга, затем шторм может превратиться в ураган, и это произойдет уже к концу дня, предупредили синоптики.

В 2 часа ночи по местному времени ураган был в 540 км к югу от Гонолулу и двигался в северо-западном направлении. Скорость ветра возросла до 209 км/ч.

Синоптики также ожидают, что ураган вызовет сильные волны на побережье Большого острова. Скорость передвижения урагана 22 августа снизилась с 15 до 11 км/ч, что увеличивает риск наводнений и оползней из-за продолжительных дождей.

Власти открыли временные убежища на Большом острове, а также островах Мауи, Молокаи и Ланаи. Жителей Молокаи попросили как можно более оперативно добраться до убежища: власти опасаются, что дожди могут размыть главную островную дорогу и передвигаться по ней будет невозможно.

По словам главы гавайского штата по ЧС Тома Трэвиса, существующие убежища не смогут вместить всех желающих. Он призвал жителей Гавайев, которые будут находиться вне зоны затопления, по возможности оставаться дома. Еще власти предупреждают, что укрытия могут не вынести ветер, дующий со скоростью больше 64 км/ч.

Мощность ураганов обычно оценивается по пятибальной шкале Саффира-Симпсона. «Лейн» относят к четвертой категории ураганов, со скоростью ветра от 209 до 251 км/ч.

Все школы штата закрыты до конца этой недели, сотрудники государственных учреждений получили рекомендацию оставаться дома. Это не касается сотрудников экстренных служб. По мнению метеоролога Шеви Шевалье, «Лейн» ослабеет до третьей категории к вечеру 23 августа, но останется «мощным ураганом».

Ураганы редко доходят до территории Гавайских островов, которые находятся в центре Тихого океана. Последний мощный шторм «Иники» накрыл штат в 1992 году.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.