В субботу стало известно о проведении в Туркменистане внеочередных выборов президента. Накануне действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов заявил о необходимости допустить молодых руководителей к государственному управлению, передает центральное государственное агентство TDH. При этом глава государства отметил, что намерен оставить за собой пост председателя Халк Маслахаты — верхней палаты парламента.

«Я поддерживаю мысль, что дорогу к государственному управлению на новом этапе развития нашей страны надо дать молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности. Свой огромный жизненный и политический опыт я, как председатель Халк Маслахаты, намерен далее направить в эту область», — заявил президент на заседании верхней палаты парламента. Оно прошло в день 15-летней годовщины прихода Бердымухамедова к власти.

Президент добавил, что такое решение далось ему нелегко. Он отметил, что два года назад достиг возраста пророка (63 года).

Гурбангулы Бердымухамедов находится на президентском посту с 2007 года. Параллельно он также занимает должности председателя кабинета министров Туркменистана, верховного главнокомандующего Вооруженными силами в звании генерала армии, а с 14 апреля 2021 года также председательствует в Халк Маслахаты.

Единственному сыну туркменского лидера, Сердару Бердымухамедову, в сентябре 2021 года исполнилось 40 лет. Теперь, согласно конституции страны, он может претендовать на высшую государственную должность. Ранее Сердар Бердымухамедов был назначен вице-премьером Туркменистана. До этого сын президента возглавлял министерство промышленности и строительного производства.

Спустя некоторое время после выступления президента в верхней палате парламента агентство Reuters сообщило со ссылкой на данные избиркома Туркменистана, что 12 марта в стране пройдут досрочные президентские выборы. По закону следующие выборы должны были пройти в стране в 2024 году.