Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль принес извинения за то, что правительство страны не смогло предотвратить тяжелые последствия ливня: гибель людей и затопление множества домов. Об этом 10 августа сообщает агентство Yonhap.

«Я молюсь за жертв и прошу прощения от имени правительства у всех пострадавших», — сказал президент во время правительственного совещания, на котором обсуждались последствия стихийного бедствия.

Юн также заявил, что власти должны сформировать принципиально новый подход к решению проблемы затоплений. «Нам необходимо использовать передовые цифровые технологии для непрерывного мониторинга уровня воды во всех водотоках страны», — сказал Юн, отметив, что это позволит определить момент, когда ситуация становится опасной, и немедленно активировать системы оповещения населения.

Днем ранее президент побывал на месте гибели семьи из трех человек: они утонули в своей квартире, расположенной в полуподвале.

По последним данным властей, из-за сильных ливней, которые начались в Сеуле 8 августа, погибли девять человек, еще семеро числятся пропавшими без вести. Сотни жителей вынуждены были покинуть затопленные дома и ночевать в школах и спортивных залах. Стихийное бедствие нарушило работу метро и железнодорожное сообщение, были перебои с электричеством.