Южная Осетия в случае вхождения в состав России может объединиться с Северной Осетией и составить единый регион, заявил президент частично признанной республики Анатолий Бибилов в эфире телеканала «Россия 24». Он уточнил, что фактически это будет «Государство Алания».

upd 2
Глава Северной Осетии Сергей Меняйло поддержал Бибилова в вопросе объединения республик в один субъект России. По его словам, жители Северной и Южной Осетий являются «единым народом». «Мы давно говорим только об одном — это номенклатурные границы. Я полностью поддерживаю Анатолия Ильича. Это не его личное мнение. Это мнение людей, которые на сегодняшний день живут в Южной Осетии. И второе — мнение всех жителей Северной Осетии», — сказал Меняйло.
upd 1
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Бибилова, заявил, что Россия не предпринимала ни юридических, ни иных действий по поводу присоединения частично признанной республики. «Но в то же время в данном случае речь идет о выражении мнения народа Южной Осетии, и мы с уважением к нему относимся», — сказал представитель Кремля.

«Когда мы будем уже в составе Российской Федерации, там, внутри, есть тоже процедуры, которые связаны с объединением субъектов», — заявил Бибилов.

По его словам, хоть Южная Осетия в случае вхождения в состав России будет действовать как отдельный регион, в конечном итоге объединение с Северной Осетией станет «необходимым» шагом. Вопрос, кто будет возглавлять «единую Осетию», Бибилов назвал техническим.

Сейчас гораздо важнее, указал глава частично признанной республики, организовать референдум и «обязательно спросить мнение народа». По его словам, речь идет о «жизненно необходимом» для народа республики мероприятии.

Референдум о вхождении Южной Осетии в состав России

Бибилов 30 марта объявил о планах властей Южной Осетии предпринять юридические шаги для вхождения в состав России. В частности, он указал, что для этого будет проведен референдум. Он назвал объединение «стратегической целью» республики и «чаянием» ее народа.

Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий предположил, что референдум о присоединении Южной Осетии к России может пройти в мае-июне. При этом власти частично признанной Абхазии (обе республики Москва признала независимыми в 2008 году после нескольких дней боевых действий с Грузией) заявили, что присоединяться к Российской Федерации не планируют.

Заявление Бибилова прозвучало накануне выборов президента республики, которые пройдут 10 апреля. В 2017 году Южная Осетия уже планировала провести референдум о вступлении в состав России. Действующий на тот момент президент республики Леонид Тибилов заявлял, что власти не сомневаются в исходе голосования. Но в итоге никаких юридических шагов предпринято не было.

В августе 2021 года президент России Владимир Путин одобрил проект соглашения с Южной Осетией о двойном гражданстве и разрешил жителям республики получать российский паспорт в упрощенном порядке.

  • 27 марта глава самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник сообщил, в республике готовится референдум о вхождении в состав России. Однако позднее он уточнил, что подготовки к проведению референдума в ЛНР не ведется, и назвал свое заявление «личным, частным мнением».

  • 29 марта рассмотрение вопроса о вхождении в состав России анонсировал глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин. «Но сейчас основная задача — выход на конституционные границы республики. Дальше определимся», — пояснил он.