Сейм (парламент) Латвии с третьей попытки избрал президентом страны на следующие четыре года главу МИД Эдгара Ринкевича. Об этом сообщает Delfi.

«Для меня большая честь быть избранным президентом Латвийской Республики, я сделаю все возможное, чтобы хорошо служить народу Латвии. Благодарю депутатов за доверие», — заявил он после голосования.

Ринкевичс приступит к исполнению обязанностей президента 8 июля. Уходящий президент Эгилс Левитс поздравил его с избранием и заявил, что Латвия — в надежных руках.

Ринкевич был выдвинут кандидатом в президенты от объединения «Новое единство» премьер-министра Кришьяниса Кариньша. Его соперниками были политик Улдис Пиленс и эксперт в области госуправления Элина Пинто.

Чтобы стать президентом Латвии, кандидат должен получить голоса как минимум 51 из 100 депутатов Сейма. Ринкевич был избран в третьем туре.

Эдгар Ринкевич родился в Юрмале в 1973 году. В 1995-м защитил степень бакалавра на историко-философском факультете Латвийского университета, получил сертификат в области политологии и международных отношений Универстета Гронингена (Нидерланды). В 2000 году защитил степень магистра в Университете национальной обороны США.

Ринкевич с середины 1990-х работал в министерстве обороны Латвии, в 2008-2011 годах возглавлял канцелярию президента Валдиса Затлерса. В 2011 году был назначен на должность министра иностранных дел.

В ноябре 2014 году Ринкевич совершил каминг-аут и стал первым в истории Латвии политиком, публично объявившим о своей гомосексуальной ориентации.