69-летнему президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану стало плохо из-за желудочного гриппа во время прямого телеэфира, где он говорил о предстоящих выборах. Эфир из-за этого был прерван, сообщает Hürriyet.

Эфир прервался после вопроса главного редактора телеканала Ülke TV Хасана Озтюрка. Позже Эрдоган вернулся и пояснил, что «вчера и сегодня была проведена интенсивная работа в рамках предвыборной кампании». По словам президента, по этой причине у него «серьезно заболел живот».

«Я даже думал, не отменить ли нам программу, но мы пообещали — и пришли», — пояснил президент. Он также попросил прощения у зрителей и пожелал всем здоровья.

После возобновления трансляции журналисты задали президенту по одному вопросу, после чего эфир был закончен.

По словам вице-президента Турции Фуата Октая, здоровье турецкого лидера, «который провел день и ночь, служа нации, слава богу, очень хорошее». Пресс-секретарь президента Ибрагим Калын также сообщил, что Эрдоган «в добром здравии». Представители оппозиционных партий также пожелали Эрдогану скорейшего выздоровления.

Желудочный грипп (норовирус) вызывает воспалительные заболевания желудка и кишечника. Среди его симптомов рвота, диарея, тошнота, слабость, головная и мышечная боль, повышенная температура. Они обычно проявляются в течение двух суток с момента заражения и проходят через несколько дней.

Выборы президента Турции и 600 членов парламента состоятся 14 мая. Согласно законодательству, всеобщие выборы должны пройти до 18 июня, в январе Эрдоган допустил, что они могут пройти на месяц раньше.

Реджеп Тайип Эрдоган правит Турцией уже 20 лет. В 2003 году он занял должность премьер-министра, когда в Турции еще была парламентская республика, а пост президента был в основном церемониальным. В 2014 году Эрдоган одержал победу на первых всенародных президентских выборах, в 2017 году провел конституционную реформу, в результате которой Турция стала президентской республикой. В 2018 году он выиграл очередные президентские выборы и обнулил свой срок.