В результате пожара в частном доме престарелых в Кемерове погибли 20 человек, сообщило МЧС России. Еще двух человек госпитализировали в тяжелом состоянии, четверых пострадавших отпустили на амбулаторное лечение.

Что известно о пожаре:

  • Сообщение о возгорании поступило в 3:30 по местному времени (около полуночи по мск) в ночь на 24 декабря. Площадь возгорания составила 180 кв. м.
  • В тушении участвовали более 80 человек и 28 единиц техники. К утру спасатели закончили разбор завалов.
  • Частный дом престарелых располагался в двухэтажном деревянном доме с печным отоплением. Постояльцы жили на втором этаже, который полностью выгорел.
  • В правоохранительных органах заявили, что частный дом престарелых работал незаконно. Собеседник «Интерфакса» в экстренных службах сообщил, что учреждение не было официально зарегистрировано, тогда как сгоревшее здание использовалось протестантами как приют для бездомных. «Никакие системы пожаротушения там предусмотрены не были», — сообщил агентству сотрудник экстренных служб.
  • По предварительным данным, которые приводят российские госагентства, причиной возгорания мог стать неисправный обогреватель или оставленная на ночь непогашенная печь. В областном правительстве сообщили, что в качестве основной рассматривается версия о нарушении правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.
  • Региональное управление СК возбудило три уголовных дела: по части 3 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), части 3 статьи 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) и части 3 статьи 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Кроме того, прокуратура Кемеровской области начала проверку по факту возгорания.
  • Следователи задержали собственницу сгоревшего здания, имя которой не называется, а также организатора приюта. Им оказался пастор евангельской церкви Андрей Смирнов.
  • В МЧС сообщили, что в начале декабря в дом престарелых приходил с проверкой пожарный инспектор, но руководители приюта не пустили его в здание. В отношении собственника здания составили протокол. «Подобные объекты относятся к чрезвычайно высокой категории риска, поэтому прокуратура включила его в план проверок на 2023 год», — рассказали в МЧС.
  • Глава Кемеровской области Сергей Цивилев пообещал в течение недели проверить «все учреждения такого типа, в первую очередь, частные». Как говорится в сообщении губернатора в его телеграм-канале, региональная комиссия по ЧС постановила всем муниципалитетам актуализировать списки организаций, в которых организована деятельность по размещению людей.