В Костроме в ночь на 5 ноября загорелся ночной клуб «Полигон», сообщает в своем телеграм-канале МЧС по Костромской области. В результате пожара погибли 15 человек. Причиной инцидента, по предварительным данным, стало использование пиротехники. Главное о пожаре в костромском ночном клубе — в материале RTVI.

Обновление. Замначальника ГУ МЧС России по Костромской области Алексей Греков опроверг в разговоре с ТАСС появившуюся в СМИ информацию о 15 погибших при пожаре в клубе «Полигон», заявив, что жертвами ЧП стали 13 человек.

Информация о пожаре поступила 5 ноября в 2:37 мск. Площадь возгорания составила 3,5 тыс. кв. м. К 4:23 пожар локализовали, к утру открытое горение ликвидировали, сказали РИА Новости в пресс-службе ГУ МЧС по Костромской области. В тушении были задействованы 50 человек и 20 единиц техники. Экстренные службы сообщили ТАСС, что в «Полигоне» обрушилась крыша.

В результате пожара погибли 15 человек, передает «Интерфакс» со ссылкой на штаб, который развернули на месте происшествия. Как минимум пятеро задохнулись при пожаре, тела остальных были найдены в завалах, сказали ТАСС в экстренных службах.

По данным губернатора Костромской области Сергея Ситникова, пять человек получили легкие травмы. Всего из «Полигона» эвакуировали 250 человек. Пожарная сигнализация и система оповещения в клубе сработали в штатном режиме, сказали ТАСС в экстренных службах.

Из соседнего дома также эвакуировали 15 жителей из-за задымления, которое возникло в ночном клубе. Люди уже вернулись в свои квартиры. МЧС проводит разбор завалов на месте пожара.

Как сообщил телеканал РЕН ТВ со ссылкой на базу СПАРК, владелец «Полигона» — депутат костромской Думы от «Единой России» Мирзоев Ихтияр Илдыр-оглы. В разговоре с РБК он пообещал оказать семьям погибших всю необходимую помощь — «и финансовую, и организационную».

По факту пожара в «Полигоне» Следственный комитет по Костромской области возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам (максимальное наказание — четыре года лишения свободы). Еще одно дело завели после ЧП завели в местной прокуратуре по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (максимальное наказание — 10 лет лишения свободы), заявили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Костромской губернатор поручил оказать необходимую помощь семьям погибших.

Что предшествовало пожару

Возможной причиной пожара, как сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы, стало использование пиротехники: по предварительной информации, неизвестный выстрелил в ночном клубе из охотничьей ракетницы, после чего загорелись декоративные элементы на потолке. Собеседник агентства в правоохранительных органах заявил, что посетителя, выстрелившего из ракетницы, объявили в розыск.

В свою очередь Baza пишет, что пожар в ночном клубе произошел после того, как на танцполе начали запускать фейерверк по случаю дня рождения.

«Почти сразу после запуска пиротехники, на виновника накинулись несколько человек, но огонь уже начал распространяться», — говорится в публикации.

В костромской прокуратуре позднее подтвердили ТАСС, что использование пиротехники — одна из вероятных причин ЧП в ночном клубе.

Кроме того, телеграм-канал «112» пишет, что в ночь на 5 ноября в «Полигоне» произошла массовая драка, в ходе которой пострадали два человека. В публикации отмечается, что во время потасовки один из участников конфликта выстрелил в оппонента ракетницей. В силовых структурах заявили ТАСС, что драка произошла до пожара и конфликт не имеет отношения к возгоранию.

Проблемы при эвакуации

Во время пожара в клубе «Полигон» работали только три выхода, тогда как четыре эвакуационных выхода были заперты, передает телеграм-канал Baza.

«Прибывшим на вызов пожарным пришлось выламывать двери, чтобы люди могли их использовать для выхода из горящего здания», — говорится в публикации.

По данным источников Baza, эвакуацию сильно усложняло то, что большинство посетителей были в нетрезвом состоянии. Как передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, посетители «Полигона» устроили давку при эвакуации, поскольку у людей началась паника.

Как пишет РЕН ТВ со ссылкой на очевидцев, большого количества жертв удалось избежать благодаря тому, что один из посетителей — Андрей Кузьмин — выбил запертую дверь, через которую началась эвакуация.

«У меня сработала какая-то чуйка. Мы были там с женой и с ее подругой. Мы вышли в этот коридор, я стоял, курил и услышал выстрел, был какой-то хлопок, и задымление началось, пошел дым. Началась паника. Там была дверь, пожарный выход. Я начал на автомате каком-то по ней бить, я сказал «успокойтесь все», выбил эту дверь, и мы вышли одни из самых первых», — рассказал сам Кузьмин.