В ночь на 29 июля на юге Москвы произошел пожар в хостеле, в результате которого погибли восемь человек. Причина пожара еще выясняется, но уже сейчас известно, что в хостеле нарушались правила пожарной безопасности, а проживающие там люди погибли, потому что не смогли выбраться из здания из-за решеток на окнах.

Как сообщило МЧС, информация о пожаре на улице Алма-Атинская поступила поздно вечером в четверг, к 0:47 мск огонь был потушен. Площадь пожара составила 150 кв. метров, погибли восемь человек. Хостел располагался на первом этаже жилого дома.

Врио начальника Главного управления МЧС по Москве Андрей Румянцев позже рассказал, что такое количество погибших связано с тем, что установленные на окнах решетки сделали спасение людей невозможным. По его словам, здание было оборудовано системой пожарной сигнализации «Стрелец-мониторинг», но она не сработала.

Источник ТАСС в экстренных службах сообщил, что по предварительным данным, все погибшие были мигрантами. В момент пожара они находились в одной комнате и погибли от отравления продуктами горения. Предположительно, в момент начала пожара они спали. «Коммерсантъ» пишет, что в хостеле в основном проживали рабочие и продавцы расположенных неподалеку торгово-ярмарочного комплекса «Москва» в районе Люблино и рынка «Садовод» в Капотне.

Очевидцы также рассказали ТАСС, что эвакуационный выход из хостела был заблокирован. О том, что пожарный выход из подъезда был заколочен, сообщил и телеграм-канал SHOT. По его данным, с полуночи до шести утра хостел закрывали на ключ.

В Следственном комитете по Москве сообщили, что рассматривают несколько причин пожара, одна из основных — неисправность электропроводки. Источник РИА Новости в экстренных службах рассказал, что в качестве основной рассматривается версия о сильной нагрузке на электропроводку от работающих вентиляторов. Уголовное дело возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек (ч. ст. 238 УК). Максимальное наказание по ней — до десяти лет лишения свободы.

Источник РБК рассказал, что хостел принадлежит неустановленным лицам из числа руководства клиники «Мосмед». На фото на табличке рядом с хостелом также указана компания ООО «Мосмед», обратил внимание «Дождь»*. Владельцы фирмы «Мосмед» — Рауф Миронов и его дочь Элеонора, пишет ТАСС. По данным агентства, компания, владеющая хостелом, была зарегистрирована три месяца назад. Всего в Москве зарегистрировано шесть юридических лиц с таким названием, деятельность каждого из них связана с медициной. Источник РИА Новости сообщал, что владелец хостела доставлен на допрос.

Сгоревший хостел, у которого не было названия, располагался по адресу Алма-Атинская, 7, к2. По данным «СПАРК-Интерфакс», по этому адресу зарегистрированы две компании. Первая — ООО «Эф-кран», которая занимается транспортной обработкой грузов, вторая — ООО «МСК-артевит», специализирующаяся на производстве малярных работ. По этому адресу также зарегистрировано 12 недействующих организаций, в том числе ООО «Турдестинэшн», основным видом деятельности которого была деятельность туристических агентств.

После пожара в прокуратуре Москвы заявили, что в хостеле «грубо нарушались требования пожарной безопасности». Компанию-владельца ранее привлекали к административной ответственности.

* признан в России СМИ-иноагентом