Два человека погибли в церкви города Уайт-Сеттлмент в штате Техас при стрельбе, которую нападавший открыл из дробовика во время утренней службы. Об этом 29 декабря написала газета Dallas News.

По словам представителя больницы, еще два человека получили легкие травмы. Они ударились головами, когда пытались укрыться от стрельбы.

Стрельба произошла около 11:00 по местному времени в зале церкви, когда там проходила воскресная служба.

Служитель церкви Джек Каммингс сказал New York Times, что перед стрельбой преступник вел себя подозрительно. После того как нападавший достал дробовик и открыл огонь, его застрелили прихожане, которые обеспечивают безопасность в церкви и имеют право носить оружие. По словам Каммингса, один из добровольцев погиб.

«Я благодарен тем прихожанам, которые быстро отреагировали и убили стрелка. Они помогли предотвратить большое количество смертей», — заявил губернатор Техаса Грегг Эбботт.

Власти пока не называют имени убийцы. ФБР выясняет мотив стрельбы. В ведомстве уже сказали, что убийца до этого был под арестом, но не уточнили, за что именно.

В ноябре 2017 года в баптистской церкви в поселении Сазерленд-Спрингс в Техасе произошла массовая стрельба. Дэвин Келли убил 26 человек, еще 20 ранил и покончил с собой. После этого власти штата приняли закон, который разрешает иметь вооруженную охрану из числа добровольцев в церквях, синагогах и мечетях.