17-летняя израильтянка Рина Шнерб погибла 23 августа при взрыве самодельного взрывного устройства недалеко от еврейского поселения Долев на Западном берегу. Об этом пишет газета Times of Israel.

Газета со ссылкой на врачей уточнила, что брат и отец погибшей получили ранения. Их на военном вертолете отправили в одну из больниц Иерусалима. По данным издания Ynet, брата успешно прооперировали. Сейчас он находится в реанимации, и его жизни ничего не угрожает.

Взрыв произошел утром 23 августа возле источника с питьевой водой, который назвали в память об израильском студенте Дэнни Гонене. В 2015 году члены радикальной группировки, связанной с ХАМАС, убили его на этом месте.

В Армии обороны Израиля считают взрыв терактом. Саперы определили, что взрывное устройство заложили еще весной, а в действие его привели дистанционно. Сейчас полицейские и солдаты оцепили место происшествия и перекрыли дороги. Они разыскивают машину, которая уехала сразу после взрыва. По словам пресс-секретаря ЦАХАЛа Ронана Манелиса, пока непонятно, стоит ли за терактом организованная группа или действовал террорист-одиночка.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил соболезнования семье погибшей и пожелал скорейшего выздоровления раненым. «Мы продолжим усиливать поселения на Западном берегу. Мы укрепим наши корни и нанесем удар по нашим врагам», — сказал он. Политик добавил, что «длинная рука Израиля» схватит террористов и заставит их заплатить по счетам.