Суд в США приговорил 23-летнего жителя Луизианы Холдена Мэтьюза к 25 годам заключения за поджог трех афроамериканских церквей в 2019 году. Об этом 2 ноября сообщили на сайте Минюста США.

Мэтьюза также обязали выплатить больше $2,6 млн в качестве компенсации. Перед тем как судья Роберт Саммерхейс вынес приговор, Мэтьюз извинился за свои действия и сказал, что хочет, чтобы прихожане разрушенных им церквей знали, что он обрел веру в Господа.

В феврале Холден Мэтьюз признал себя виновным в поджоге трех афроамериканских церквей. Он заявил, что поджигал их для популяризации музыки блэк-метал. Все три подожженные церкви сгорели дотла. Никто из прихожан не пострадал, так как Мэтьюз поджигал церковные здания ночью.

В суде Мэтьюз заявил, что поджигал именно церковные здания, потому что хотел подражать норвежским фанатам музыки блэк-метал, в 1990-е годы поджигавшим церкви. Тогда в Норвегии было подожжено не меньше 50 церквей.

Мэтьюз заявил, что размещал фотографии пожаров в фейсбуке, пытаясь поднять свою популярность среди блэк-металлистов. Мэтьюз заявил следователям: он был убежден, что поджоги повысят его статус среди фанов этой музыки.