Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал несправедливым приговор осужденным за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Решение опубликовано 16 февраля на сайте суда.

С тем, что права националистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, которых осудили за убийства, на справедливый суд нарушили, согласились шестеро из семи судей ЕСПЧ. В частности, речь идет о нарушении шестой статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По мнению судей, присяжные, которые выносили приговор, не были беспристрастными.

При этом никакой компенсации ЕСПЧ Тихонову и Хасис не присудил. Адвокат Хасис Дмитрий Аграновский рассказал, что решения суда будет достаточно, чтобы обратиться в президиум Верховного суда России для пересмотра приговора.

Единственным не согласившимся с нарушением прав осужденных за убийства стал судья от России Дмитрий Дедов. «Для того чтобы сделать вывод о том, что присяжные лишились беспристрастности, необходимы веские аргументы, в том числе доказательства того, что они намеренно искали и обсуждали аргументы, не представленные в ходе разбирательства. Однако наличие таких фактов в данном случае не установлено», — написал он в особом мнении. Кроме того, Дедов отметил, что к присяжным нельзя выдвигать такие же требования, как к профессиональным судьям.

С требованием признать судебное разбирательство несправедливым в ЕСПЧ обратилась Хасис. В заявлении она отметила, что требует миллион евро компенсации. Тихонов же подал жалобу на нарушения, которые, по его мнению, имели место в процессе, и потребовал выплатить ему €50 тысяч.

Журналистку «Новой газеты» Анастасию Бабурову и адвоката «Московского правозащитного центра» Станислава Маркелова убили 19 января 2009 года в центре Москвы. Осенью того же года по подозрению в убийстве задержали лидера запрещенной праворадикальный организации «Боевое движение русских националистов» Тихонова и его подругу Хасис. В 2011 году суд присяжных признал их виновными и не заслуживающими снисхождения. Тихонова приговорили к пожизненному заключению, а Хасис дали 18 лет лишения свободы.

Чеченские правозащитники усмотрели в убийстве Маркелова связь с тем, что он представлял интересы стороны потерпевшей в деле полковника Юрия Буданова. В 2000 году военный похитил, изнасиловал и убил чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву. В 2003 году его приговорили к 10 годам лишения свободы по этому делу и лишили воинского звания. Но в 2009 году, за несколько дней до убийства Маркелова, суд согласился досрочно освободить Буданова.

Самого бывшего полковника убили в 2011 году в Москве, по обвинению в этом преступлении к 15 годам колонии строгого режима приговорили чеченца Юсупа-Хаджи Темирханова. В 2018 году последний умер в тюремной больнице, отбывая наказание.