Адвокат двоих приговоренных к смерти подал иск к правительству Японии из-за практики информировать осужденных о казни всего за несколько часов до повешения. Об этом 5 ноября пишет газета Guardian.

Иск, поданный в окружной суд в Осаке, стал первым подобным судебным делом. Заключенные потребовали изменения процедуры информирования и компенсации в размере ¥22 млн (₽13,8 млн).

Приговоренные к смерти считают незаконной практику уведомления о казни за несколько часов до нее, поскольку у осужденных не остается достаточно времени для обжалования.

«Заключенные, приговоренные к смертной казни, каждое утро живут в страхе, что этот день станет для них последним. Это крайне бесчеловечно», — заявил их адвокат Ютака Уэда, отметив, что «Япония действительно отстает от международного сообщества в этом вопросе».

Такая практика оповещений уже давно подвергается критике со стороны международных правозащитных организаций из-за причиняемых ею душевных страданий. Япония и США являются единственными развитыми демократическими государствами, где все еще практикуют казни.

В докладе 2009 года Amnesty International обвинила Японию в том, что заключенные, приговоренные к смертной казни, подвергаются «жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство» обращению, так как им дается мало времени на подготовку к казни и они проводят много времени в одиночном заключении. Правозащитники также раскритиковали Японию за саму практику смертной казни или помещение психически больных и умственно отсталых заключенных в одиночные камеры.

По словам Уэды, законы Японии не требуют, чтобы заключенных информировали о казни незадолго до самого события, более того — подобная практика является нарушением уголовного кодекса страны.

«Правительство заявило, что это делается для того, чтобы заключенные не страдали перед казнью, но это не объяснение, и является большой проблемой. Нам действительно нужно посмотреть, как они ответят на иск», — сказал он.

«За границей заключенным дают время подумать об окончании своей жизни и мысленно подготовиться. А в Японии будто изо всех сил стараются, чтобы никто об этом не узнал».

Смертная казнь является законным наказанием в Японии. Такой вид наказания обычно назначается в случае убийства нескольких человек при отягчающих обстоятельствах и для некоторых преступлений против государства, таких как государственная измена. Смертный приговор, вынесенный за одно убийство, считается «чрезвычайным». Казнь в Японии проходит через повешение.