Петербургский предприниматель Евгений Пригожин, известный как «повар Путина», подал в Басманный суд Москвы иск о защите чести и достоинства к изданию The Insider. Бизнесмен требует от СМИ удалить статью о нем и взыскать 5 млн компенсации за моральный вред. Об этом 29 июня сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании «Конкорд».

«Истец просит суд признать сведения, размещенные на интернет-ресурсе The Insider, порочащими, не соответствующими действительности, удалить их и опубликовать опровержение в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 5 миллионов рублей», — уточняется в пресс-релизе компании Пригожина.

Вместе с тем заявитель также требует опубликовать опровержения в соцсетях главреда издания Романа Доброхотова и журналиста Дениса Билунова.

Как сообщил агентству представитель интересов Пригожина Игорь Елисеев, речь в иске идет о статье «„Мазай“ — африканский „Вагнер“. Кто управляет делами Пригожина на Черном континенте».

23 июня на сайте госдепартамента США со ссылкой на неназванного представителя Белого дома сообщалось, что российская и турецкая сторона выразили готовность обсуждать вывод иностранных наемников с территории Ливии. По его словам, имеет большое значение тот факт, что стороны признали наличие самой проблемы наемников в Ливии (сирийцев, чадцев и суданцев). Он акцентировал внимание на том, что «с русскими и турками еще предстоит работать».

Представитель администрации президента также подчеркнул, что эта страна вошла в сферу интересов Вашингтона с тех пор, как там появилось «российское вмешательство». В этом смысле ЧВК Вагнера не воспринимается американской стороной как частная компания, поскольку она по факту выполняет стратегические цели России в Африке, уточнил чиновник.